Телеканал «Дождь» включили в список нежелательных организаций в России

Наши соседи
17:30
78 147 просмотров

Генпрокуратура России заявила, что «Дождь» распространяет «материалы экстремистских, террористических и нежелательных организаций, а также материалы иностранных агентов».

В ведомстве указали, что SIA TV Rain и TVR Studios B.V. были созданы «иностранной журналисткой Н. Синдеевой» после того, как ведомство совместно с Роскомнадзором приняло меры «по ограничению доступа к сайту, телеканалу и страницам в социальных сетях в отношении российского ООО Телеканал Дождь за систематические нарушения законов о СМИ и об информации».

Главный редактор телеканала Тихон Дзядко заявил, что подписки зрителей из РФ будут отменены, чтобы не подставлять людей.

«Безопасность наших зрителей для нас главное. А потому мы отключаем сбор донатов из России, отменяем уже существующие подписки от россиян и призываем вас не делиться ссылками на наши материалы, если вы проживаете в РФ — это теперь небезопасно», – написал Дзядко.

Он также сообщил, что в ближайшее время команда определится с дальнейшими шагами.

Под термином нежелательная организация в российском Законе понимается иностранная или международная неправительственная организация, деятельность которой может представлять угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства.

Ранее «Дождь» был признан иноагентом.