СК России объявит в розыск судей, выдавших ордер на арест Путина

Наши соседи
17:30
49 155 просмотров

В розыск будут объявлены судьи и прокурор, добившийся ордера на арест Путина. При этом Россия считает решения МУС юридически ничтожными.

Следственный комитет России готовится объявить в розыск судей Международного уголовного суда, выдавших ордер на арест Владимира Путина.

 «Прокурора суда, председателей и трех судей, которые активно влияли на принятие этого решения, мы скоро объявим в розыск», — заявил глава СК Александр Бастрыкин на Петербургском международном юридическом форуме.

Ранее СК возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС. По версии ведомства, выдача ордера на арест президента России и детского омбудсмена была незаконной.

Российские власти подчеркивали, что решения МУС не имеют для Москвы никакого значения, в том числе с правовой точки зрения.

Напомним, Международный уголовный суд выдал ордера на арест Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в марте этого года. Основанием стало подозрение в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию».