Сильнейшее за последние 20 лет землетрясение произошло на Байкале

Наши соседи
09:19
16 102 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

За сутки на Байкале произошло два землетрясения. Одно – утром, а второе вечером. Первое оказалось сильнейшим землетрясением на самом глубоком озере на планете за последние 20 лет.

Первое землетрясение произошло ранним утром 10 декабря в Бурятии и Иркутской области. Эпицентр находился в заливе Провал на Байкале в Кабанском районе Бурятии. Там сила толчков составила 7,6 баллов, а в Иркутске – 5-6 баллов. Ученые оценили землетрясение, как сильнейшее с 1999 года с эпицентром в середине Байкала.

«События такой энергии должны происходить на Байкале раз в 10-12 лет. Пусть лучше пройдет несколько таких сейсмособытий, чем одно такое, как в 1862 году, когда образовался залив Провал», – рассказала РИА Новости директор Байкальского филиала единой геофизической службы Елена Кобелева.

К счастью, жертв и серьезных разрушений не было. Однако в Иркутской области в зданиях 18 школ, детских садах, учреждениях культуры и спорта обнаружили трещины. Местные власти сообщают, что они не представляют угрозы.

Еще одно землетрясение зафиксировали в 22:20 по местному времени. Эпицентр также находился в Кабанском районе Бурятии. В Иркутске ощущались толчки силой 4 балла.