Шестидневную рабочую неделю могут ввести в России

Наши соседи
09:08
28 355 просмотров

В России предлагают перейти с пятидневной рабочей недели на шестидневную.

С такой инициативой выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Письмо с соответствующим предложением было направлено главе Министерства труда Антону Котякову, сообщают «Известия».

Авторы инициативы напомнили, что до введения санкций в 2014 году экономика России стабильно и устойчиво росла, входя в пятерку крупнейших экономик мира. Сейчас же ситуация кардинально изменилась: из-за множества ограничительных мер выросла нагрузка на экономический сектор.

В обращении указывается, что четкие действия правительства и Центрального банка позволили экономике России и российскому рублю перенести удар санкциями. Однако есть потребность в дополнительных инвестициях для финансово-экономической системы.

Решить экономические проблемы авторы письма предлагают за счет увеличения рабочей недели. Они уверены, что шесть рабочих дней в неделю вместо стандартных пяти позволят повысить прочность российской экономики, а также реализовать задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным на текущий 2023 год. Например, достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от иностранных институтов.

В организации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны жители СССР работали по шесть и даже семь дней в неделю. После окончания войны рабочий день постепенно уменьшался до семи часов при шестидневной рабочей неделе. Только в 1967 году была установлена пятидневка с 8-часовым рабочим днем.

Авторы инициативы указали, что шестидневная рабочая неделя есть в ряде азиатских и европейских стран. Например, шесть дней в неделю на работу ходят в Непале и Иране, а в Бельгии и Турции разрешено работать до 48 часов в неделю.

Стоит отметить, что еще несколько лет назад в России активно обсуждали введение 4-дневной рабочей недели. Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал пост премьер-министра, даже поручал Министерству труда проработать возможность сокращения рабочей недели.

Ранее сообщалось, что четырехдневную рабочую неделю вводят в Казахстане.