Саакашвили стал главой Исполнительного комитета реформ Украины

Наши соседи
08:40
12 859 просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Михаила Саакашвили на пост главы Исполнительного комитета реформ.

Об этом сообщил Офис президента Украины. Соответствующий указ был подписан вчера, 7 мая. Это не первый высокий пост Саакашвили в Украине. Ранее он был губернатором Одесской области.

«Искренне поздравляю Михаила Николозовича с новым ответственным вызовом. Верю, что он сможет придать импульс Национальному совету реформ и поможет в осуществлении важных изменений в жизни страны», – сказал Зеленский.

Исполнительный комитет реформ является вспомогательным органом при президенте Украины. Ведомство занимается стратегическим планированием, реализацией реформ, а также отвечает за организационно-аналитическую деятельность еще одного органа при президенте Национального совета реформ.

Изначально планировалось, что Саакашвили станет вице-премьером по реформам. Однако Зеленскому пришлось отказаться от такого назначения, так как было много противников этой идеи. В частности, против выступили депутаты партии «Слуга народа». Кроме того, власти Грузии заявили об отзыве посла для консультаций, если Саакашвили займет этот пост.

В Грузии против Саакашвили заведены несколько уголовных дел. Он управлял страной с 2004 по 2013 год. В 2018 году его заочно приговорили к шести годам тюрьмы.