Российские школы закупают одиночные окопы для прохождения "военизированной полосы препятствий”

Наши соседи
20:00
288 245 просмотров

Школы в России закупают рвы, лабиринты, заборы и одиночные окопы. Вероятно, так они готовятся к курсам начальной военной подготовки, которые стартуют с нового учебного года.

По данным "Осторожно Media", как минимум в двух бюджетных организациях регионов — общеобразовательной школе в Удмуртии и дворце молодёжи в Марий-Эл — готовятся установить военизированные полосы препятствий. Так, школа №9 в удмуртском Глазове летом 2022 года заказала полосу препятствий через региональный центр закупок. Среди элементов: ров, лабиринт, стенка с проломами, разрушенные лестница и мост, забор и одиночный окоп. Закупку сделали для центра патриотического воспитания, но полосу препятствий будут проходить как кадетские классы, так и обычные школьники.

Похожие конструкции пару недель назад закупили во Дворце молодёжи Республики Марий-Эл. Заниматься на ней будут клубы юнармейцев и кадетов, а в августе там пройдёт “большое мероприятие” с испытаниями. Во дворце заявили, что похожие полосы препятствий должны появиться в каждой школе — Минпросвещения подписало указ о введении НВП в учебные программы с 1 сентября 2023 года.

Закупками похожих тренировочных площадок занимаются детские образовательные и досуговые центры в других регионах: Нижегородской области и Ямало-Ненецком АО.