Регионы России объявили 31 декабря выходным днем

Наши соседи
10:33
37 464 просмотра

Последний день года в ряде регионов России станет выходным.

Такое решение власти регионов страны приняли после того, как президент России Владимир Путин призвал сделать 31 декабря 2020 года нерабочим днем. Изначально предложение сделать последний день года нерабочим выдвинул в Госдуме лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Отдыхать – не работать, у нас праздников много – одним больше, одним меньше. 31-го своеобразная работа организуется, мягко говоря», – сказал Неверов.

На заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Путин поддержал предложение. Он отметил, что на федеральном уровне сделать 31 декабря выходным в такие короткие сроки невозможно по действующему закону. В связи с этим президент порекомендовал принять соответствующее решение всем главам регионов.

Уже главы сорока регионов России объявили 31 декабря нерабочим днем. Однако дополнительный выходной придется отработать в субботу 26 декабря.

Также ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе рабочих дней в 2021 году. Согласно документу, в следующем году 31 декабря в России будет нерабочим днем.

Напомним, в прошлом году подобная эпопея с объявлением 31 декабря нерабочим днем развернулась и в Беларуси. Белорусы на сайте Petitions.by собирали подписи за объявление 31 декабря и 2 января официально выходными днями. Петицию направили в Министерство труда и социальной защиты, а также в Совет министров.

Однако правительство не поддержало идею белорусов. На тот момент премьер-министр Сергей Румас заявил, что власти не сделали 31 декабря и 2 января выходными, чтобы белорусы могли поздравить коллег с Новым годом. Однако позже Александр Лукашенко сделал 2 января официальным выходным днем.