Путин назвал внешнее давление на Беларусь беспрецедентным

Наши соседи
12:13
20 163 просмотра

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи обратился к участникам Форума регионов России и Беларуси.

Путин отметил, что отношения Беларуси и России остаются братскими и не подвержены конъюнктуре.

«Сейчас с учетом той непростой ситуации, в которой оказалась Республика Беларусь, в том числе в условиях беспрецедентного внешнего давления после президентских выборов, хотел бы еще раз повторить: отношения России и Беларуси не подвержены ни времени, ни конъюнктуре, имеют под собой прочный фундамент. Ведь наши государства объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, обширные родственные и семейные узы, общая совместная история», – сказал глава России.

Российский президент отметил, что уже обсуждал активизацию сотрудничества регионов двух стран с Александром Лукашенко 14 сентября во время его визита в Сочи. По словам Путина, тогда президенты договорились о стимулировании взаимовыгодных проектов, расширении контактов и увеличении взаимных визитов.

«То есть руководство России и Беларуси заинтересовано в том, чтобы придать дополнительный импульс развитию межрегиональных связей, которые являются одним из важнейших компонентов по-настоящему братских, добрососедских, подлинно союзнических отношений России и Беларуси, отношений, построенных на принципах равноправия и учета интересов друг друга», – пояснил российский лидер.

Также Путин отметил, что страны продолжают реализацию Договора о создании Союзного государства и сотрудничают в рамках Евразийского экономического союза.

«Мы сообща решаем вопросы оборонного строительства, противодействия острым современным вызовам и угрозам, в том числе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности», – подытожил президент РФ.

Ранее стало известно, что Беларусь и Россия возобновили переговоры по интеграции.