Московские школы отправляют на двухнедельные каникулы из-за коронавируса

Здравоохранение
10:27
19 517 просмотров
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о проведении двухнедельных школьных каникул. Эта мера была принята для снижения заболеваемости коронавирусом.

Каникулы в школах Москвы пройдут с 5 по 18 октября включительно. Обычно осенние каникулы длятся одну неделю, но в этом году было принято решение продлить их. Планируется, что эта мера позволит снизить заболеваемость простудными заболеваниями и коронавирусом.

«На сегодня значительная часть заболевших, нередко бессимптомно – это дети. Приходя домой, они очень легко передают вирус взрослым и пожилым членам семьи, которые болеют гораздо тяжелее. Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье», – призвал Собянин.

Каникулы объявлены не только в общеобразовательных школах, но и в учреждениях дополнительного образования, в том числе и спортивного профиля. В это время также не будет дистанционных занятий.  

Собянин попросил родителей объяснить детям, что каникулы лучше всего провести дома или на даче. Мэр призвал не посещать торговые центры и не кататься на общественном транспорте в качестве развлечения. По его словам, если и выходить гулять, то во двор или ближайший парк.