Президент Польши Дуда назвал свиньями голосовавших на выборах до 1989 года

Наши соседи
21:26
21 392 просмотра

Президент Польши Анджей Дуда негативно высказался о тех, кто принимал участие в голосованиях на выборах, проходивших до 1989 года, то есть во времена Польской Народной Республики (ПНР).

Необычное заявление Дуда сделал на съезде профсоюза «Солидарность». По его словам, нынешняя рекордная явка в 74,38% на прошедших в воскресенье 15 октября выборах показывает, какая демократия укоренилась в стране.

Политик указал, что польское гражданское общество сильно повзрослело с 1989 года, и что удалось изменить общественный подход благодаря поступательной правильной деятельности.

«Ибо все мы прекрасно помним, что до 1989-го только свиньи ходили на выборы», – заявил президент.

Дуда указал, что во время ПНР явку избирателей завышали с помощью фальсификаций. По его словам, просто объявлялись заоблачные результаты явки, хотя в реальности избирательные участки пустовали.

«Люди, которые знали, как выглядит ситуация в стране, отдавали себе отчет в том, каким фарсом являются те реализованные коммунистами выборы – в сейм и все остальные – и просто на них не ходили», – сказал политик.

Президент уверен, что сейчас ситуация в Польше другая. По его словам, на недавних выборах люди выстраивались в очереди ради голосования, и, чтобы все желающие успели высказать свое мнение, работу некоторых избирательных участков приходилось продлевать.