В Польше пожаловались на дешевый пластик из России

Наши соседи
10:31
70 521 просмотр

Польша тонет в дешевом пластике из России. Страна импортирует огромные объемы первичного российского пластика, несмотря на эмбарго на сырье из РФ.

Об этом пишет издание Interia. По его данным, размещение на рынке упаковки из непереработанного пластика сопряжено со штрафными санкциями в виде так называемых пластиковый налог. По этой причине Польша ежегодно платит около 2 миллиардов злотых, что составляет почти 500 миллионов долларов.

Ассоциация Polski Recycling указывает, что Польша импортирует огромное количество первичного пластика, особенно из России. В стране он становится более дешевой альтернативой пластику, производимому на местном рынке, особенно произведенному из вторичной переработки.

По данным «Polski Recycling», с начала войны в Украине почти 40% предприятия, входящие в эту организацию, контактировали с доступным на рынке дешевым российским первичным сырьем.

Наличие конкурентоспособного сырья снижает спрос производителей на польский регранулят, то есть материал, полученный в процессе переработки. Новый пластик существенно затрудняет возможность переработки отходов в стране, а это означает, что Польша несет высокие пошлины и штрафы за несоблюдение стандартов ЕС.

Спрос на пластмассы в Польше составляет около 4 миллионов тонн в год, что целых 7,5% от всех потребностей Евросоюза.

«Это разрушительные данные, учитывая, что большинство стран-членов ЕС пытаются ограничить использование пластика и продвигать его переработку», – говорят представители Ассоциации «Polski Recycling». – «Мы имеем дело с драматической ситуацией. Вместо того, чтобы соответствовать стандартам Европейского Союза и ограничивать попадание пластиковых изделий в окружающую среду, Польша продолжает это делать. Хуже того, дешевый первичный пластик из России, но также и с Ближнего Востока, часто импортируется через посредников затопляет нашу страну, в которой уже есть река отходов, требующая управления».

Есть еще одна проблема с первичным пластиком. Это налоги, которые Польше приходится платить из-за вывода на рынок непереработанного пластика. Этот сбор известен в отрасли как «налог на пластик» или «сбор за пластик».

Данные Министерства финансов показывают, что только в 2021 году оно заплатило из государственного бюджета в общей сложности 1,69 млрд злотых в виде налога на пластик. По оценкам экспертов, в 2022 году эта сумма может превысить 2 млрд злотых. Если перерабатывающая отрасль не встанет на ноги, эта сумма будет увеличиваться с каждым годом.

Переработчики видят надежду для себя в так называемой расширенной ответственности производителей. Это нормативные акты, призванные внедрить в Польше принцип «загрязнитель платит» – компании, выводящие на рынок продукцию в пластиковой упаковке, также должны будут внести свой вклад в управление образующимися в дальнейшем отходами.

К сожалению, закон, который должен был внедрить решения, необходимые для всего управления отходами, застопорился. Недавно отрасль обратилась по этому поводу к премьер-министру Матеушу Моравецкому, подчеркнув, что многие компании уже находятся на грани рентабельности.

«Введение расширенной ответственности производителей – основа достижения целей, поставленных ЕС директивы. Меры, принятые для улучшения ситуации, такие как депозитная система, являются большим шагом на пути к устойчивой экономике в стране. Однако без радикальных решений, то есть введения РОП и прекращения импорта российского пластика, мы ничего не сможем изменить», – считает президент Ассоциации «Polski Recycling» Шимон Дзиак-Чекан.

Российские ученые создали пластик из крахмала.