Посольство США призвало американцев покинуть Украину

Наши соседи
09:00
117 539 просмотров

Американское посольство в Киеве призвало граждан США покинуть Украину из соображений безопасности.

В сообщении призывают американцев не въезжать в Украину, а тех, кто уже находится внутри страны, немедленно покинуть ее с помощью частного наземного транспорта, если это безопасно.

Также гражданам США рекомендуют избегать массовых собраний и организованных мероприятий, так как в посольстве считают, что они могут стать «мишенью для российских военных в любой точке Украины».

«Ситуация с безопасностью по всей Украине остается жестокой и непредсказуемой из-за продолжающихся военных атак России, активных боевых действий в стране и неопределенных условий безопасности», – заявили в посольстве.

Кроме того, диппредставительство дало американцам рекомендации, как нужно вести себя при обстреле. Так, при громких взрывах или сиренах призывают немедленно искать укрытие, спуститься на самый нижний этаж с наименьшим числом наружных стен, закрыть все двери и сесть возле внутренней стены вдали от окон.

При обстреле на улице рекомендуется быстро искать укрытие в прочной конструкции, а при отсутствии такой возможности – лечь на землю и закрыть голову руками. После нужно держаться подальше от любых обломков.

Ранее сообщалось, что США могут отправить спецназ в Киев для охраны своего посольства.