Популярного российского блогера Лерчек обвинили в неуплате 4 млн долларов налогов

Наши соседи
10:34
285 037 просмотров

Следственный комитет России обвинил блогера Валерию Чекалину также известную как Lerchek в неуплате налогов, а ее мужа – в пособничестве в этом. Ей грозит до трех лет лишения свободы.

Известно, что следователи провели обыск в доме супругов-блогеров Чекалиных. Размер налогов, которые Чекалины задолжали государству, составляет 300 миллионов рублей – это почти 4 миллиона долларов.

4

Сообщается, что Валерия Чекалина с 2020 по 2022 год использовала мужа и других родственников для пользования упрощенной схемы налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 миллионов рублей. Таким образом, она дробила бизнес, тем самым избегая перехода с ИП (индивидуальный предприниматель) на общую систему налогообложения.

4

Следователи возбудили дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица). Санкция по статье предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы. 

Следователи устанавливают причастность фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений.

4

30-летняя Чекалина в декабре 2021 года занимала 4-е место по числу подписчиков в Instagram (на данный момент у нее 10 млн подписчиков) и 7-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых блогеров с годовым доходом 600 тысяч долларов. У звезды Сети насчитываются две квартиры в Москве на сумму более 110 миллионов российских рублей, а также две квартиры в родном Тольятти. На этапе строительства сейчас находится дом размером в 2 тысяч квадратных метров. Лерчек может похвастаться и дорогостоящим участком в закрытом поселке премиум-класса Agalarov Estate.

4

 В коллекции Чекалиных также есть дорогостоящие автомобили: Bentley Continental Gt V8, Rolls-Royce Cullinan Black Badge, Lamborghini Urus, Mercedes-Benz G-Class Амg G 63. В семье Чекалиных воспитывается трое детей.