Польские фермеры угрожают чиновникам построить баррикады из навоза

Наши соседи
08:08
40 531 просмотр
Польские фермеры угрожают чиновникам построить баррикады из навоза

Фермеры в Польше инициируют отставку правительства страны.

Об этом сообщил один из лидеров протеста фермеров Люблинского воеводства Кшиштоф Хмель. По его словам, сбор подписей для отставки правительства начнется на следующей неделе в Варшаве.

Хмель призвал присоединяться к инициативе все объединения фермеров и работников сельского хозяйства. Под общественным проектом об отставке правительства намерены собрать 100 тысяч подписей.

Стоит отметить, что правительство в Польше недавно и так поменялось. В конце прошлого года к власти пришел новый премьер-министр Дональд Туск, так как правящая до этого партия «Право и справедливость» Ярослава Качиньского потеряла большинство.

Первые фермерские протесты в Польше начались еще в прошлом году. Однако с февраля они стали активнее. Протестующие требуют запретить ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины и отказаться от экологических планов Евросоюза, предполагающего снижение выбросов в атмосферу до нуля к 2050 году.

Фермеры угрожают продолжать блокировать дороги и границы, если их требования не будут услышаны. Также они пригрозили устроить баррикады из навоза на пороге домов политиков, особенно, сторонников зеленой повестки, из-за которой фермерам приходится втридорога платить за топливо и отказываться от удобрений.

Польские фермеры угрожают чиновникам построить баррикады из навоза

Подобные действия фермеры уже применяли. Они высыпали навозную кучу возле дома родителей спикера сейма Шимона Холовни. Навоз заблокировал ворота и дорогу к дому. Парламентарий призвал протестующих не прибегать к подобным методам, так как никто и никогда не должен обижать ничьих родителей и переходить границы, за которыми находится личная жизнь, так как этот путь ведет в никуда.

Холовни также заявил, что отказывается верить, что это сделали аграрии. Он предположил, что за этим стоят хулиганы, которые притворяются фермерами.

Ранее сообщалось, что правительство и фермеры в Польше не смогли договориться.