Митинг против НАТО прошел в Белграде

Политика
05:54
107 134 просмотра
Митинг против НАТО прошел в Белграде

В Белграде устроили массовый митинг против НАТО. Мероприятие прошло в 25-ю годовщину бомбардировок Югославии со стороны альянса.

Митинг начался в сербской столице 24 марта около 16 часов по местному времени. Люди собрались на площади Республики с красными флагами, а также транспарантами с лозунгами, осуждающими действия НАТО в Югославии.

«НАТО, марш из Сербии! НАТО – фашисты! НАТО, убийцы – прочь из Сербии», – скандировали митингующие.

Протестующие потребовали прекратить любое сотрудничество Сербии с НАТО. В частности, представители движения-организатора митинга «Комитет против войны и империализма» потребовали закрыть канцелярию-представительство блока в сербском Минобороны, действующую с 2006 года. Также они считают необходимым отказаться от совместных учений и визитов официальных лиц НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира».

Напомним, в 1999 году силы НАТО устроили бомбардировки Югославии, которая в то время состояла из нынешних Сербии и Черногории. Атаки велись из-за вооруженного противостояния между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и силовыми структурами Сербии. Совет безопасности ООН не давал одобрения на операцию.

НАТО объясняло свои действия гуманитарной катастрофой и этническими чистками в косовской автономии со стороны властей Белграда. Бомбежки шли с 24 марта по 10 июня 1999 года и привели к гибели более 2,5 тысяч человек, в том числе 87 детей. Нанесенный ущерб оценили в 100 миллиардов долларов.