Польша изымает российскую недвижимость в Варшаве

Наши соседи
10:08
214 272 просмотра

Министерство иностранных дел Польши инициировало процесс изъятия российской недвижимости.

Соответствующее заявление опубликовано пресс-службой МИД. Исходя из него, ведомство обратилось в компетентные органы госуправления с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух объектов недвижимости.

В МИД считают, что данные объекты дипломатической недвижимости никак не оформлены с правовой точки зрения. По мнению ведомства, они не используются в дипломатических и консульских целях и незаконно находятся во владении России.

Речь идет об общеобразовательной школе при посольстве России по адресу улица Келецка, 45, а также здании по улице Собеского, 100. Так, в отношении этой недвижимости были вынесены окончательные решения польских судов, которые предписывают передать их Государственному казначейству Польши.

«В Польше есть много объектов недвижимости, которые Россия занимает незаконно. Мы должны вернуть их. Такое решение было принято на самых высоких уровнях польского государства. В этих зданиях должны разместиться люди, пострадавшие в результате войны», – считает заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

Польская сторона также указывает, что на ряд дипломатической недвижимости России в Варшаве и Гданьске нет действующих договоров. Поэтому МИД страны рекомендует использовать все процессуальные средства, чтобы быстрее провести судебные разбирательства по этим делам.

В Кремле же считают, что объекты российской дипломатической недвижимости, расположенные на территории Польши, являются собственностью России. Российский посол в Польше Сергей Андреев пообещал разобраться с законностью изъятия недвижимости в Варшаве.