Власти Киева объяснили появление яркой вспышки в небе над городом

Наши соседи
08:48
130 492 просмотра

Видео с яркой вспышкой над украинским Киевом быстро распространяется в сети. Некоторые предположили, что причиной произошедшего стало падение спутника NASA на столицу, но в самом ведомстве это опровергают.

Яркую вспышку в небе над Киевом заметили около 22:00 в среду 19 апреля. Неизвестный объект упал в районе города. Была объявлена воздушная тревога, но система ПВО не работала.

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что это было падение на Землю космического спутника NASA, но эта версия не подтвердилась. Советник командования Воздушных сил украинских войск Юрий Игнат предположил, что речь идет о падении метеорита.

Предположения о падении спутника NASA появились из-за предупреждений ведомства в последние дни. Там заявляли, что спутник RHESSI, изучавший Солнце с 2002 года и выведенный из строя в 2018 году, должен войти в атмосферу Земли около 21:30 в среду 19 апреля. Вес RHESSI достигает 270 килограммов, но большинство этой массы должно было сгореть в атмосфере при падении. Поэтому риск ущерба оценивали как низкий – примерно 1 из 2467.

Однако вскоре аналитики центра Alpha Centauri заявили, что упавший в Киеве объект является метеоритом, а не спутником. По их данным, аппарат NASA действительно должен был войти в атмосферу в примерно это же время, но его траектория падения очень далека от Украины.

NASA опровергло сообщения о падении своего спутника в районе Киева

Вскоре с таким же заявление выступили в NASA. Представитель ведомства Роберт Маргетта сообщил, что причиной вспышки в небе Киева не может быть их спутник, так как в 22:00 он все еще был на орбите и не входил в атмосферу Земли. Другие спутники NASA также не входили в атмосферу с орбиты.

Главный центр специального контроля при космическом агентстве Украины указал, что вчерашняя вспышка в небе Киева – это «высокоэнергетическое акустическое событие». Оно, вероятно, было связано с выходом космического тела в плотные слои атмосферы. Расчетное место взрыва находится в Киевской области. Другие данные уточняются.

Ранее сообщалось, что Киев уходит под воду.