Министр обороны Шойгу намерен увеличить армию России до 1,5 млн человек

Наши соседи
13:54
27 367 просмотров

Численность российской армии может вырасти до 1 миллиона 500 тысяч человек.

О соответствующих планах заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании по вопросам увеличения численности вооруженных сил. Он заявил о необходимости усилить боевую составляющую сил российской армии для гарантированного обеспечения безопасности страны.

Для этого Шойгу поручил провести ряд преобразований, в том числе создать два новых военных округа – Московский и Ленинградский – и самодостаточные группировки войск на территориях, взятых под контроль в Украине.

Также должны быть сформированы армейский корпус в Республике Карелия, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две дивизии ВДВ. Кроме того, среди задач значится усиление Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

Напомним, с 1 января начал действовать указ Владимира Путина об установлении штатной численности Вооруженных сил в размере 1 150 628 человек. Предложенные Шойгу изменения потребуют увеличения численности войск до 1,5 млн человек. Все преобразования могут внести в период с 2023 по 2026 года.

Ранее в российской Госдуме призвали отправлять всю молодежь на военные сборы на полгода.