Литва выразила протест Беларуси из-за смерти задержанного литовца

Наши соседи
17:56
297 355 просмотров
Предположительно, авто скончавшегося литовца
Предположительно, авто скончавшегося литовца

Министерство иностранных дел Литвы заявило, что в Беларуси скончался задержанный по подозрению в контрабанде литовец.

Гражданина Литвы задержали 31 декабря 2023 года в пункте пропуска «Бенякони». По данным Гродненской таможни от 10 января, в его машине Mercedes-Benz нашли 98 пистолетных патронов. Мужчину задержали и завели на него уголовное дело за незаконное перемещение боеприпасов через таможенную границу. По этой статье ему грозило лишение свободы на срок до семи лет.

Однако до суда литовец не дожил. По данным МИД Литвы, недавно он скончался в заключении. Что именно стало причиной его смерти – не сообщается.

МИД Литвы вызвало временного поверенного в делах Беларуси и выразило решительный протест. Ведомство считает, что литовец мог скончаться из-за отсутствия необходимой медицинской помощи.

Литовский МИД утверждает, что консульских работников Литвы должны образом не проинформировали о задержании и основаниях для данной меры, а также состоянии гражданина. Кроме того, им не предоставили возможность посетить задержанного, чтобы предоставить ему необходимую консульскую помощь. На фоне этого Литва обвинила Беларусь в грубом нарушении Венской конвенции о консульских отношениях.

МИД Литвы потребовал Беларусь немедленно предоставить информацию о состоянии гражданина на момент задержания, подтвердить факт его смерти и рассказать об обстоятельствах и причинах случившегося.

Литовская сторона даже заявила, что в Беларуси граждане Литвы незаконно задерживаются по сфабрикованным обвинениям. Однако никаких подтверждений этого МИД показать не смог. Тем не менее, ведомство в очередной раз призвало литовцев не ездить в Беларусь.

Белорусские ведомства пока что никак не комментировали информацию.

Ранее Литва запретила госслужащим нерабочие поездки в Россию, Беларусь и Китай.