Таможенный комитет Беларуси обвинил Литву в создании заторов на границе

Таможня
19:24
88 293 просмотра
Таможенный комитет Беларуси обвинил Литву в создании заторов на границе

Государственный таможенный комитет прокомментировал ситуацию на границе с Литвой, где 1 марта были закрыты два таможенных поста.

По данным ведомства, после закрытия большинство перевозчиков направились в пункт пропуска «Каменный Лог». Белорусская сторона справилась с наплывом, а вот литовские соседи – не очень. В результате в пункте пропуска собралась очередь из фур длинной 10 километров.

«Складывается ощущение, что литовская сторона специально создает затор. Ведь по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении. То есть при нормальной работе реально разгрузить переезды. Тем более с закрытых пунктов сотрудники освободились, их можно было бы перенаправить на действующие, как сделала белорусская сторона», – рассказывают в Таможенном комитете Беларуси.

Белорусские таможенники говорят, что они оформляют машины быстро – примерно 15 минут на одну. Тормозят работу литовцы. Дальнобойщики надеются на их благоразумие, но многие уже не верят, что проблема решится быстро.

В Таможенном комитете указали, что белорусские таможенники и пограничники находятся в стопроцентной готовности и продолжают работать, даже несмотря на простой их коллег, надеясь, что ситуация все-таки решится в пользу людей.