Латвия аннулирует лицензию телеканала «Дождь»

Наши соседи
11:19
91 788 просмотров

Национальный совет по электронным СМИ Латвии решил аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь».

Об этом сообщил глава совета Иварс Аболиньш. По его словам, решение было принято сегодня, 6 декабря. Вещание телеканала будет прекращено в четверг, 8 декабря.

Аболиньш указал, что причина аннулирования лицензии – «угроза национальной безопасности и общественному порядку». По мнению Совета, руководство телеканала не осознает всю серьезность своих нарушений и поэтому не может работать в Латвии. Также ведомство потребует заблокировать трансляции «Дождя» на YouTube, чтобы они не были доступны на территории страны.

Напомним, телеканал «Дождь» – российский русскоязычный телеканал, который оппозиционен нынешнему руководству России и признан в стране иностранным агентом. Вскоре после 24 февраля «Дождь» заблокировали в России и он был вынужден прекратить работу. В июне телеканал получил лицензию на вещание в Латвии, а в июле возобновил работу в новой стране, но повестка осталась прежней.

В декабре у латвийских властей появились претензии к «Дождю». Сначала на него наложили штраф в 10 тысяч евро за карту с Крымом в составе России, показанную в эфире, и употребление слов «наша армия» в отношении к российским Вооруженным силам. Однако главный скандал разразился после того, как ведущий Алексей Коростелев в прямом эфире сказал, что надеется на то, что телеканал смог помочь российским военным с оснащением.

Главный редактор телеканала Тихон Дзядко принял решение об увольнении Коростелева, но это не помогло исправить ситуацию. Служба государственной безопасности Латвии начала проверку в отношении телеканала, а министр обороны Латвии Артис Пабрикс объявил о начале процесса отзыва разрешения на пребывание в стране сотрудников «Дождя».