Гончаренко: правительство Украины приняло закон о запрете названий, связанных с РФ и СССР

Наши соседи
17:04
93 529 просмотров

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко сообщил о принятии в стране закона, который запрещает давать связанные с Россией и СССР наименования улицам, зданиям и населенным пунктам.

Украинский чиновник сообщил об этом вечером, 21 марта, в посте в мессенджере Twitter. В своем сообщении он заявил, что Верховная Рада проголосовала за принятие так называемого «закона о деколонизации» страны, который подразумевает запрет на присвоение советских и российских названий городам, селам и улицам в Украине.

«Рада поддержала «деколонизационный закон». В частности, запрещается присваивать географическим объектам названия, которые превозносят, увековечивают, пропагандируют или символизируют Россию или ее достопримечательности, памятные, исторические и культурные места, города, даты, события, ее деятелей...», – написал Гончаренко.

По словам политика, одобренный депутатами Украины закон призван не позволить увековечить память о России и Советском Союзе в Украине, запретив давать связанные с ними названия не только населённым пунктам, но также праздникам, общественным мероприятиям и культурным феноменам.

В Украине попытка декоммунизации началась еще в 2015 году при старте массового демонтажа памятников Владимиру Ленину. После начала российской спецоперации процесс декоммунизации Украина существенно скоился по поручению киевской власти. Мэр Киева Виталий Кличко утверждает, что большинство улиц и зданий в столице Украины уже были переименованы. Также по всей стране массово сносят памятники русскому поэту Александру Пушкину и другим культурно-историческим деятелям.