День траура по погибшим при стрельбе в университете объявили в Пермском крае

Наши соседи
12:29
22 260 просмотров

В Пермском государственном национальном исследовательском университете 20 сентября произошла стрельба. Сегодня в Пермском крае объявили день траура по погибшим.

Люди скорбят по жертвам атаки на университет. Все развлекательные мероприятия в Пермском крае были отменены, а государственные флаги приспущены.

В результате стрельбы пострадали 24 человека, а погибли – шесть. Изначально сообщалось о восьми погибших, но после информация была уточнена. Среди жертв атаки почти все – молодые девушки. Список погибших был опубликован Министерством безопасности Пермского края:

  • 66-летняя Маргарита Геннадиевна Энгаус;
  • 26-летняя Анна Александровна Айгельдина;
  • 20-летняя Александра Юрьевна Мохова;
  • 19-летняя Екатерина Родомировна Шакирова;
  • 19-летний Ярослав Алексеевич Арамелев;
  • 18-летняя Ксения Павловна Самченко.

Стихийный мемориал в память о погибших образовался еще вечером 20 сентября. Люди приносили цветы и зажигали лампадки. Также неравнодушные молятся за здоровье пострадавших – некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. По последним данным, таких девять человек, семерых из них транспортируют в Москву.

Также в больнице находится сам нападавший – 18-летний студент-первокурсник Тимур Бекмансуров. При задержании он получил серьезное ранение. Сотрудник ДПС прибывший на место выстрелил в него, так как Бекмансуров направил оружие на правоохранителя. Нападавшего прооперировали и сейчас в больнице его охраняет конвой.