Восемь человек погибли из-за стрельбы в Пермском госуниверситете

Криминал
10:40
29 837 просмотров
Студенты выпрыгивают из окон
Студенты выпрыгивают из окон

В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) сегодня произошла стрельба.

Неизвестный около 11 утра 20 сентября попал на территорию восьмого корпуса университета с травматическим оружием и открыл стрельбу. Студенты стали закрываться в аудиториях, а некоторым пришлось выпрыгивать из окон, чтобы скрыться от нападавшего.

Официальная группа ПГНИУ в соцсети «ВКонтакте» опубликовала сообщение, в котором студентов призывали закрываться в аудиториях и оставаться на местах. Тем, кто был на улице, советовали покинуть территорию кампуса, а только направляющимся в университет – возвращаться домой.

В университете отменили все занятия, а на место быстро прибыли экстренные службы. Полицейским удалось задержать нападавшего. В то же время губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил о ликвидации «одного из нападавших». Сейчас проверяется, не было ли у него сообщников.

Некоторые источники утверждают, что стрельбу открыл студент первого курса – 18-летний Тимур Бекмансуров. Якобы перед нападением он написал в своих соцсетях предсмертную записку с манифестом. В ней студент писал, что «ему нравится причинять боль». По некоторым данным, во время задержания его убили. Однако официального подтверждения данной информации нет.

По предварительным данным, в результате стрельбы в университете погибли восемь человек. Еще не менее 14 человек пострадали. При этом не все были ранены нападавшим – некоторые получили ранения при выпрыгивании из окон.

Сейчас на месте работает 9 бригад скорой помощи. Медики продолжают выдвигаться к университету, чтобы оказать помощь пострадавшим.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц по факту инцидента. Расследовать его будет центральный аппарат ведомства.

Видео с места происшествия 18+. Осторожно, в нем присутствует ненормативная лексика.