161 украинский ребенок, считавшийся вывезенным в Россию, обнаружен в Германии

Наши соседи
05:53
210 968 просмотров
Фото: Vadim Ghirda
Фото: Vadim Ghirda

МВД Украины сообщило, что в Германии нашелся 161 ребенок. Детей считали вывезенными незаконно в Россию.

Глава Нацполиции МВД Украины Иван Выговский рассказала, что украинские дети были найдены в Германии благодаря сотрудничеству полицейских Украины и ФРГ.

Как именно 161 украинский ребенок оказался в друой стране, не поясняется. Выговский лишь отметил, что украинская сторона заинтересована в дальнейшем партнерстве.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в ответ на заявление Выговского отметила, что обвинения в адрес Москвы о депортации детей являются намеренной дезинформацией. Она порекомендовала Киеву искать «потерянных» детей и в других странах, не только Евросоюза. 

Напомним, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. В отношении нее и Владимира Путина выдвинуты обвинения в военном преступлении — незаконной депортации детей с территорий Украины в Россию в ходе СВО.

В феврале нынешнего года Россия при посредничестве Катара передала Украине 11 детей, двое из которых были с инвалидностью. Ещё ранее, в марте, российская сторона вернула на родину шестерых детей.

Львова-Белова вновь была фигурантом резонансной истории с украинским подростком Богданом Ермохиным. Парня вывезли из Мариуполя в Россию, после чего он пытался сбежать, но его вернули, а Львова-Белова заявляла, что подростка пытались выманить на территорию Украины. В итоге Богдан все-таки смог вернуться на родину.

ОБСЕ обвиняет и Беларусь в похищении украинских детей. Белорусские чиновники утверждают, что в нашу страну их просто привозят на оздоровление.