Россия вернула в Украину шесть детей

Наши соседи
14:36
66 611 просмотров
Россия вернула в Украину шесть детей

Россия при посредничестве Катара передала украинской стороне шесть детей, об этом сообщает ТАСС.

«Воссоединение с семьями состоялось в посольстве Катара в Москве при участии посла этой страны Ахмеда бен Насера бен Джасима Аль Тани и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой», — пишет российское информагентство.

В феврале сообщалось, что Россия передала Украине 11 детей, вывезенных из зоны боевых действий. Мероприятие также проходило при посредничестве Катара.

По данным украинских властей, после начала военного конфликта в Россию были вывезены более 19 тысяч детей.

В марте 2023 года МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, обвинив их в депортации детей из Украины.

ОБСЕ обвиняет и Беларусь в похищении украинских детей. Белорусские власти настаивают, что дети из ЛНР и ДНР приезжают в республику на оздоровление.

«Беларусь обвиняют в похищении детей, хотя не составляет никакой трудности проверить, что украинские дети приезжают в Беларусь на непродолжительный отдых с согласия их родителей и потом возвращаются обратно», – отвечал на обвинения Председатель Комиссии по международным делам Андрей Савиных.