В США будут лишать паспортов за неуплату налогов

Налоги, штрафы
15:21
5 071 просмотр

В США уже в этом месяце собираются аннулировать паспорта американцев, которые имеют налоговые задолженности в размере более 52 тысяч долларов, сообщает РБК.

Эти меры направлены прежде всего на граждан Америки, которые проживают или работают за границей. Правительство собирается аннулировать паспорта таких людей, и они автоматически не смогут продолжать свой прежний образ жизни, так как находиться в чужой стране без действительного паспорта нельзя.

Злостным неплательщикам налогов, которые находятся на территории США, дали 30 дней на представление плана по погашению своей задолженности. Американцам же, которые находятся за границей, на эту процедуру выделили 90 дней.

Программу по лишению паспортов граждан, которые имеют налоговые задолженности на сумму более 52 тысяч долларов, запустили еще в начале 2018 года. Налоговое управление может обратиться в Государственной департамент с просьбой аннулировать паспорт злостного неплательщика. Уже до 17 мая этого года было направлено более 389 тысяч таких документов.

При этом лишать паспортов не будут тех американцев, которые добросовестно пытаются погасить свои долги. Также эта процедура не коснется жертв кражи личных данных, военных, проходящих службу в зоне боевых действий, граждан, находящихся на стадии банкротства, и людей, которые находятся в объявленной федеральными органами зоне бедствия.