Штрафы для авиакомпаний за неверные данные о билетах хотят ввести в России

Налоги, штрафы
07:47
286 484 просмотра
Штрафы для авиакомпаний за неверные данные о билетах хотят ввести в России

В России планируют штрафовать авиакомпании за недостоверную информацию о проездных билетах.

С инициативой о введении специальных штрафов выступило Министерство транспорта. Соответствующий законопроект уже готовят. Документ готовы поддержать в профильном комитете Госдумы по транспорту, где считают, что права пассажиров должны быть защищены.

Штрафовать авиакомпании собираются за размещение неверной информации о бронировании билетов в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП). Норму хотят ввести из-за жалоб пассажиров, которые не попадали на свои рейсы из-за неправильной информации о времени вылетов, а также теряли деньги из-за некорректного оформления билетов.

Ежегодно в центральный аппарат Ространснадзора поступает около 700 подобных жалоб на авиакомпании. Чаще всего они связаны с задержкой и отменой рейсов, нарушений условий перевозки ручной клади, невозврата денежных средств по причине заболевания пассажира и т.д.

Также авиакомпаниям будет грозить административная ответственность за размещение информации с нарушением требований. Для их выявления будут проводить специальные проверки в рамках государственного контроля в области гражданской авиации.

Ранее российские авиакомпании лишились 76 самолетов из-за санкций.