Почти у 4 тысяч белорусов расходы превысили доходы в прошлом году

Налоги, штрафы
08:22
208 338 просмотров

В течение 2022 года почти 4 тысячи белорусов тратили значительно больше, чем официально зарабатывали.

Об этом сообщило Министерство налогов и сборов Беларуси. Ведомство выяснило это в ходе работы по выявлению случаев выплаты зарплаты «в конвертах» и других нарушений.

Налоговые органы в прошлом году проверили более 11 тысяч белорусов. Из них подозрения вызвали 6 913 человек, у которых расходы значительно превышали полученные доходы. 3 197 граждан смогли объяснить происхождение средств, а вот остальные 3 716 – нет. В итоге налоговая выставила им счета по уплате подоходного налога. Общая сумма к уплате составила 22,5 млн рублей, то есть в среднем по 6 тысяч рублей на человека.

В налоговой пояснили, что одним из способов выплаты зарплаты «в конвертах» является сокрытие наличной выручки. Всего в прошлом году было выявлено 21,2 млн рублей таких средств.

Всего в Беларуси в прошлом году было выявлено 934 факта неуплаты подоходного налога. К уплате предъявили 49,2 млн рублей. При этом субъекты хозяйствования получили 67,2 тысячи сообщений и уведомлений. Сумма к доплате подоходного налога составила 40,1 млн рублей.

Ранее мы рассказывали, как безработный житель Брестчины купил машину, а ему насчитали 33 тысячи налога.