Налоговая напомнила о дедлайне по подаче деклараций о доходах

Налоги, штрафы
07:53
191 058 просмотров
Налоговая напомнила о дедлайне по подаче деклараций о доходах

На текущей неделе есть последняя возможность подать декларации о доходах.

Об этом напомнило Министерство по налогам и сборам. По его данным, налоговые агенты обязаны предоставить в налоговые органы сведения о доходах физических лиц за 2023 год по установленной форме до 1 апреля.

Подавать декларации нужно в отношении доходов каждого физического лица, если они признаются объектами налогообложения подоходным налогом, облагаемых по различным ставкам. Также нужно включать сведения о льготах и суммах подоходного налога.

Подробную информацию о подаче деклараций можно найти на сайте Министерства по налогам и сборам в разделе «Актуальное / Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год». Также на сайте есть инструкция по заполнению сведений о доходах.

Декларировать нужно доходы от продажи недвижимости, транспортных средств, монетизации каналов на различных интернет-платформах и т.д. Однако есть ряд нюансов. Например, в декларацию нужно включать даже полученный подарок, но только если его стоимость превышает 9 338 рублей.

Подача налоговой декларации – это обязанность. За ее невыполнение грозит штраф до 10 базовых величин, что сейчас составляет 400 рублей.