Налог на профессиональный доход станет обязательным для ремесленников с 1 июля

Налоги, штрафы
15:25
239 011 просмотров

В Беларуси с 1 июля изменятся правила налогообложения для ремесленников.

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский рассказал об основных изменениях в законодательстве.

Какие новшества для ремесленников в налоговом законодательтсве? 

Для ремесленников в 2023 году проиндексировали взносы. Если в 2022 году они должны были единоразово заплатить сбор в 62 рубля, то теперь ежемесячно нужно платить по 6 рублей в месяц – за год выходит 72 рубля. Если же ремесленник успел заплатить налог на год вперед, то налоговые органы засчитали их на предстоящие суммы платежей.

В Беларуси решили перейти на ежемесяные сборы для ремесленников, так как в 2023 году физические лица получили право в любой момент перейти на налог на профессиональный доход. Поэтому могли возникать вопросы с оплатой сбора на год вперед и выплаты перевели на ежемесячную основу.

«Когда ежемесячно уплачивается некий фиксированный платеж, он абсолютно не зависит от размера полученной выручки. И возникают вопросы. Единый налог уплачивался наперед, и люди не знали, смогут ли заработать сумму, которую уже уплатили. А НПД уплачивается по факту получения выручки по завершении месяца. То есть нет дохода – нет обязанности платить налог. Это очень важно», – рассказал Ковалевский.

Налог на профессиональный доход станет обязательным для ремесленников с 1 июля 2023 года. Поэтому они должны зарегистрироваться и вести деятельность с уплатой НПД. При этом уплачивать сбор за осуществление ремесленной деятельности можно будет, но только при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа. Выдавать такие разрешения будут только в исключительных случаях, если ремесленник действительно производит уникальную белорусскую продукцию.

Что такое налог на профессиональный доход в Беларуси?

За первый квартал 2023 года уже около двух тысяч ремесленников самостоятельно перешли на налог на профессиональный доход. Основная ставка НПД составляет 10% от полученной валовой выручки. Она применяется независимо от суммы дохода при работе с физическими лицами или иностранными организациями. Если же ремесленник сотрудничает с белорусскими организациями в пределах 60 рублей, то ставка налога составит 10%, а свыше этой суммы – 20%.

Плюсом НПД является включение в себя не только налогового платежа в бюджет, но и отчисления в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование. Поэтому перешедшим на НПД ремесленникам не нужно отдельно платить взносы в ФСЗН. Если же ремесленник уже получает какую-либо пенсию, но ставка налога снижается до 4%, так как такие лица освобождены от уплаты взносов в ФСЗН.

Дополнительная льгота – налоговый вычет в размере 2 тысяч белорусских рублей. Эта сумма не облагается налогом. Например, если ремесленник заработал 500 рублей, то налог уплачивать не придется. Если же доход превысил 2 тысячи рублей, то с суммы превышения нужно оплатить налог на профессиональный доход. Однако такая льгота предусмотрена только для лиц, которые впервые зарегистрировали плательщиками НПД.

В Министерстве по налогам и сборам считают систему НПД очень выгодной, так как для обычного работающего человека ставка подоходного налога в Беларуси составляет 13%.

Как уплачивать налог на профессиональный доход?

Еще одним плюсом налога на профдоход называют дистанционную работу с налоговыми органами. Зарегистрироваться в качестве плательщика можно удалено, не посещая налоговые органы. Для этого нужно скачать мобильное приложение «Профдоход» или использовать его веб-версию.

После регистрации плательщику нужно будет отражать информацию о принятых денежных средствах, формируя чеки, которые в автоматическом режиме направляются в налоговый орган. Там ежемесячно обрабатывают информацию и уведомляют о сумме налога.

Сейчас в Беларуси на новый налоговый режим перешли уже более 50 тысяч человек. Это не только те, кто ранее уплачивал единый налог, но и ряд индивидуальных предпринимателей, вид работ которых позволяет перейти на НПД.

Ранее мы рассказывали и о других поправках в Налоговый кодекс в Беларуси