Володин: фашистская идеология НАТО грозит новой мировой войной

Мнения
16:10
173 850 просмотров

Сегодня 80-летняя годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин напомнил об этом в своем телеграм-канале.

Володин указал, что 872 дня нацисты пытались сломить Ленинград, взяв измором город и его жителей. В результате более миллиона человек погибли от голода и бомбежек. Спикер назвал это не только одной из самых трагических страниц в истории России, но и величайшим примером стойкости и силы духа людей.

Политик напомнил, что Великая Отечественная война прошла через каждый дом и семью. Например, его дедушка по маминой линии Петр Тихонович Мухин умер при защите города Тихвин в Ленинградской области.

«Благодаря мужеству и героизму советских солдат и офицеров, самоотверженности тружеников тыла Ленинград был освобождён от блокады, а фашистская Германия – разгромлена. Необходимо помнить об этом и передавать будущим поколениям правду о подвиге нашего народа», – написал спикер.

Володин считает, что сейчас особенно важно помнить о прошлом, так как «нацизм вновь поднимает голову». На его взгляд, об этом свидетельствует то, что на Генеральной ассамблее ООН в декабре 2023 года 49 стран проголосовали против российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Напомним, тогда против выступили страны западного блока, в том числе из НАТО, – это были США, Канада, Британия, Франция, Германия и т.д. Эти страны настаивали на включении в резолюцию новой поправки «о корыстных целях России». Дело в том, что они считали, что с помощью этой резолюции российская сторона «хотела оправдать свою территориальную агрессию против Украины предполагаемой целью ликвидации неонацизма».

Спикер Госдумы же утверждает, что сейчас для государств НАТО «фашистская идеология становится нормой», так как президент США Джо Байден, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Великобритании Риши Сунак выступают в защиту Украины и поддерживают страну финансово. Это Володин считает «оправданием преступлений киевских нацистов и спонсорством политики геноцида и терроризма».

«Это опасный путь, который может привести к новой мировой войне. Важно сделать всё, чтобы этого не произошло. Наш долг – защитить память о наших дедах и прадедах, победивших фашизм. Они дали нам возможность сегодня жить и строить планы на будущее», – написал политик.

Ранее Володин заявил, что Запад добивается войны до последнего европейца.