Вайкуле сказала, что не считает памятники солдатам художественной ценностью

Мнения
18:30
115 698 просмотров

Лайма Вайкуле заявила, что памятники солдатам Великой Отечественной войны не считает художественной ценностью и обвинила Россию в приватизации Дня Победы.

Заявления артистка Лайма Вайкуле сделала на своем ютуб-канале.

«Не понимаю людей, которые говорили про памятники, что они хотят преклонить голову перед памятником солдату. Так пойди на кладбище к своему отцу в стране, где он жил. Это же просто памятник, а не место захоронения. Для чего нужен памятник? Я не понимаю. Никакой художественной ценности он не имеет», — сказала она.

Кроме того, исполнительница обвинила Россию в том, что страна приватизировала День Победы и русский язык, хотя последний принадлежит всему миру.

Напомним, за высказывания о праздновании Дня Победы в свое время поплатился исполнитель Моргенштерн. В интервью Ксении Собчак он сказал, что не понимает, зачем с такой помпой столько лет праздновать этот день, пора подумать и о других достижениях.

После этого СК России стал проверять певца по делу о «торговле наркотиками в соцсетях». В итоге Моргенштерна признали иноагентом, сейчас он не живет в России.

Лайма Вайкуле не поддержала военные действия России в Украине с самого начала. В российской Госдуме призвали запретить певице въезд в страну из-за отсутствия уважения с её стороны. 

В марте президент Эстонии Алар Карис отказался подписывать новый закон о сносе советских памятников на территории страны.