Минобороны РФ опровергло возможность отправки российских призывников в зону СВО

Мнения
10:42
41 496 просмотров

В Генштабе Вооруженных сил (ВС) России высказались о возможности отправки российских призывников в зону специальной военной операции (СВО) на Украину.

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что призывников России не будут отправлять в зону проведения СВО.

По его словам, военнослужащие, которые уже находятся в зоне СВО, справляются с поставленными задачами и им не нужна помощь.

«Ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону специальной военной операции», – заявил он.

Цимлянский подчеркнул, что при заключении контракта с Минобороны РФ у военнослужащего есть возможность отправиться в зону СВО. 

Ранее Владимир Цимлянския заявил, что срочники, которых призовут в российскую армию во время весеннего призыва 2023 года, будут проходить службу в пунктах постоянной дислокации в России. Он также подчеркнул, что предстоящая призывная кампания пройдет в установленные российским законодательством сроки.

В четверг, 29 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. Соответствующий документ опубликовали в четверг вечером, 30 марта, на официальном интернет-портале правовой информации. Уточняется, что с 1 апреля по 15 июля в Вооруженные силы планируется призвать 147 тысяч человек. 

В России призыв на военную службу проводится два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Последний призыв, который прошел в 2022 году, начался на месяц позже обычного – 1 ноября. Тогда военкоматы были перегружены, поэтому было принято решение развести потоки мобилизованных и срочников.ф