Генштаб ВС РФ: все солдаты весеннего призыва 2023 года будут служить в России

Наши соседи
07:45
79 050 просмотров

Срочники, которых призовут в российскую армию во время весеннего призыва 2023 года, будут проходить службу в пунктах постоянной дислокации в России.

Об этом сообщил начальник управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) Российской Федерации контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Он также подчеркнул, что предстоящая призывная кампания пройдет в установленные российским законодательством сроки.

В четверг, 29 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. Соответствующий документ опубликовали в четверг вечером, 30 марта, на официальном интернет-портале правовой информации. Уточняется, что с 1 апреля по 15 июля в Вооруженные силы планируется призвать 147 тысяч человек. «Постановляю осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв на военную службу граждан России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе <...>, в количестве 147 000 человек», – говорится в тексте.

В России призыв на военную службу проводится два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Последний призыв, который прошел в 2022 году, начался на месяц позже обычного – 1 ноября. Тогда военкоматы были перегружены, поэтому было принято решение развести потоки мобилизованных и срочников.

Ранее сообщалось, что Лукашенко подписал указ о призыве на военную службу офицеров запаса. Соответствующий указ №66 «О призыве офицеров запаса на военную службу», 10 марта, подписал Александр Лукашенко. Согласно документу, в текущем 2023 году в Вооруженные силы Беларуси призовут мужчин со званием офицера запаса в возрасте до 27 лет. Под призыв попадут до 230 человек. Также в органы пограничной службы возьмут еще 20 офицеров запаса с соответствующей специализацией.