Глава СВР РФ Нарышкин: США планируют вооружить исламистов для разжигания боев в Сирии

Мнения
10:08
248 008 просмотров

Соединенные Штаты Америки планируют вооружить исламистские группы для разжигания боев в Сирии.

США планируют передать им несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК «Игла», ПТРК TOW и NLAW. Об этом сообщили в понедельник, 20 марта, в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

«Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Б. Асадом», – говорится в сообщении пресс-бюро СВР.

В ведомстве заявляют, что США намерены сформировать в Сирии несколько отрядов исламистских радикалов, которые должны начать боевые действия на юго-западе, в центральной части и к востоку от Евфрата.

В ведомстве подчеркнули, что США отводят особую роль так называемой «Армии свободной Сирии». Это формирование в СВР назвали конгломератом вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. Именно через эти отряды американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями «Исламского государства», уточнили в пресс-бюро.

«В «Эт-Танфе» решаются вопросы вооружения игиловцев. В ближайшее время формируемым группам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК «Игла», ПТРК TOW и NLAW», – говорится в сообщении.

В службе разведки РФ отметили, что тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГ, ставит их на «одну доску». В СВР подчеркнули, что такая деятельность США является проявлением государственного терроризма.