Reuters: Китай не заинтересован в переговорах между Си Цзиньпином и Байденом

Мнения
08:19
88 275 просмотров

Власти Китайской Народной Республики (КНР) не заинтересованы в организации телефонного разговора между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом.

Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники.

Напомним, что недавно официальный представитель Белого дома Джон Кирби сообщил в интервью местному телеканалу о желании Байдена поговорить с китайским коллегой. Однако переговоры между главами государств пока не запланированы. Позже Кирби выразил надежду в организации разговора в «подходящее время», но, по его словам, пока китайский лидер «довольно занят».

В Reuters сообщили, что разговор между лидерами Байденом и Си Цзиньпином мог бы стать «первым шагом» в нормализации отношений между Китаем и США. Однако Пекин «не проявил особого интереса» к данной идее, несмотря на усилия американских дипломатов.

Если телефонный разговор все-таки состоится, он станет первым контактом между Си Цзиньпином и Байденом с момента их встречи на саммите G20 на Бали в ноябре 2022 года.

Ранее в Белом доме сообщили, что телефонные переговоры между Джо Байденом и Си Цзиньпином еще не запланированы. 

Ранее стало известно, что США опасаются, что измученный войной мир может поддержать мирный план Китая по Украине. Об этом пишет Иэн Марлоу для агентства Bloomberg. На его взгляд, встреча Си Цзиньпина в Москве с Владимиром Путиным поставила администрацию Байдена в неудобное положение: в кулуарах два противника обсуждают мирное предложение по Украине, которое США сочли неприемлемым.

Напомним, что с 20 по 22 марта Си Цзиньпин посетил Москву с трехдневным государственным визитом. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин и Си Цзиньпин в том числе обсудили китайский план по урегулированию на Украине. Инициатива состоит из 12 пунктов и содержит призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, разрешение гуманитарного кризиса и т.д.

Ранее бывший разведчик Вооруженных сил (ВС) США Скотт Риттер заявил, что потери украинской армии могут вырасти из-за отношения Белого дома к мирному плану Китайской Народной Республики.