Путин умер – новые слухи о президенте распространяются по сети

Мнения
19:51
300 457 просмотров

Информационное пространство заполнилось сообщениями о смерти президента России Владимира Путина.

Первые сообщения об ухудшении состояния здоровья российского лидера появились в британских, итальянских и турецких СМИ в начале недели после того, как в телеграм-канале «Генерал СВР» опубликовали информацию о сердечном приступе у президента. Утверждалось, что в воскресенье 22 октября Путину стало плохо, медики сумели его реанимировать, но состояние оставалось тяжелым.

Несмотря на то, что в Кремле опровергли эти сообщения, слухи продолжали распространяться. Сейчас они достигли апогея. Телеграм-канал «Генерал СВР» опубликовал новый пост, в котором заявил, что Путин скончался в четверг 26 октября в 20:42 в резиденции на Валдае.

Источник утверждал, что врачей, реанимировавших Путина, заперли сотрудники службы безопасности, а тело российского президента якобы поместили в морозильную камеру, где раньше хранились продукты глубокой заморозки.

Телеграм-канал заявляет, что российские элиты собираются устроить госпереворот, приведя к власти двойника Путина, чтобы сохранить действующий в стране режиме. Утверждается, что охрану двойника усилили, а часть мероприятий с участием Путина, запланированных до Нового года, отменили.

Инсайдер заявляет, что в окружении Николая Патрушева решают вопрос о том, как быть с семьей Путина. По его данным, чтобы погасить слухи о его смерти якобы собирались выпустить в инфопространство «счастливую и улыбающуюся» старшую дочь президента или Алину Кабаеву, но решили, что СМИ справятся самостоятельно.

Также в телеграм-канале отметили поведение Александра Лукашенко, который сегодня заговорил о мире в Украине. По его словам, белорусский лидер знает больше, чем многие в Кремле.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не верить слухам о смерти Путина. По его словам, это «абсурдная информационная утка» и «никаких двойников у него нет».

Тем не менее тема продолжает форсироваться в инфопространстве. Например, политолог Валерий Соловей выпустил свое заявление на эту тему. Он верит в информацию о смерти Путина, так как еще ранее заявлял, что российский президент не переживет осень 2023 года.  

Соловей уверен, что смерть Путина постараются скрыть. На его взгляд, это возможно в авторитарных режимах. В пример политолог привел смерти бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, главы Венесуэлы Уго Чавеса, экс-президента Узбекистана Ислама Каримова, которые, по его словам, скрывали в течение трех месяцев. Также Соловей утверждает, что смерть экс-главы ЛДПР Владимира Жириновского скрывали месяц.

Политолог заявил, что скрывать смерть Путина будет легче, так как последние два-три месяца его замещал двойник. На его взгляд, его смогут использовать только какое-то короткое время – максимум два-три месяца –, чтобы прикрывать переход к постпутинскому будущему.

Соловей считает, что российские элиты попытаются сохранить статус-кво, поэтому никаких вольностей и свобод, особенно одномоментно, не последует. Это же касается деэскалации на фронтах и снижения военной напряженности.

Политолог утверждает, что еще в октябре, когда Путин уже не мог управлять Россией, приняли решение ужесточить ситуацию на фронтах, чтобы выйти на переговоры с Украиной в более сильной позиции.

Однако Соловей все же считает, что смерть Путина приведет к краху его режима в России. На его взгляд, сохранить нынешний строй не удастся ни при каких условиях.

Стоит отметить, что слухи о смерти Путина периодически распространяются по сети. Особую популярность они стали набирать после начала военных действий в Украине. Например, первый такой слух появился еще в марте 2022 года. Тогда британское издание The Mirror со ссылкой на личные источники в ФСБ сообщало, что у российского президента выявили тяжелую форму онкологии, с которой он проживет максимум два-три года. После появлялись другие подобные сообщения.

Проверить правдивость такой информации зачастую невозможно, так как «правду скрывают от простых людей», по сообщениям источников. Причем подобные слухи могут распространяться целенаправленно. Во-первых, потому что на них есть спрос у читателей, во-вторых, потому что этим можно повлиять на мнения в обществе. При этом такой прием может применять и та, и другая сторона.

Например, заказчиками слухов о смерти и двойниках Путина могут быть даже сами российские власти. Дело в том, что постоянные сообщения о проблемах со здоровьем, гибели и двойниках Путина без каких-либо последствий на практике «приучают» людей к таким слухам и они перестают верить в такие вбросы. В итоге тема смерти Путина и его двойников просто опротивеет народу и люди станут отмахиваться от нее.