Притча о биткоинах и обезьянах: все, что нужно знать о популярной криптовалюте

Мнения
10:40
23 087 просмотров

Биткоины прочно обосновались в современном мире. Все чаще о цифровой валюте – криптовалюте – судачит и спорит как молодежь, так и люди среднего и пожилого возраста. Но мнения насчет нее разнятся. Одни считают, что за криптой стоит будущее, другие считают, что такие деньги – это пар, который скоро исчезнет, кто-то видит в этом легкий путь к богатству, а кто-то – один из ухищренных видов финансовой пирамиды. Каждая из этих точек зрения имеет право на существование. Мы лишь хотим рассказать небольшую притчу о биткоинах и обезьянах, которая, по мнению большинства, дает наглядное представление о том, что из себя представляют биткоины.

«Однажды в одной деревне появился торговец, который объявил ее жителям, что будет покупать у них обезьян. Стоимость одной торговец оценил в 10 долларов. Сельские жители, видя, как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить их. В результате торговец накупил тысячи обезьян по 10 долларов, но, в конечном счете, обезьян стало меньше, а ловить их стало труднее.

Тогда торговец поднял награду за поимку одной обезьяны до 20 долларов и люди снова принялись их ловить. Вскоре в деревне уменьшилось количество продовольствия, сельские жители начали потихоньку возвращаться на свои поля.

Тогда торговец поднял цену до 50 долларов за обезьяну, но ему нужно было отъехать в город по делам и вместо себя он оставил помощника. Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку: «Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам всего по 35 долларов за штуку, а когда вернется торговец вы продадите их ему по 50 долларов».

Жители деревни подумали, посчитали, а потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и выкупили всех обезьян на 500 млрд долларов. После этого они уже никогда больше не видели торговца и его помощника. Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны».