Песков заявил, что к идее переименовать России в Московию надо относиться с улыбкой

Мнения
13:08
64 669 просмотров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что к выдвинутой со стороны Украины идее переименовать Россию в Московию следует относиться только как к курьезу и с улыбкой на лице.

Об этом заявил журналистам редставитель Кремля в понедельник, 13 марта.

«Вы знаете, это, наверное, относится к таким нелепым курьезам – подобное сообщение или подобное решение. Если не ошибаюсь, уже много было таких шуток на этот счет. Не думаю, что нужно какие-то новые шутки отпускать», – сказал он.

По словам пресс-секретаря президента, к этому можно относиться только с улыбкой и добавил, что Российская Федерация, как бы кто бы ее ни называл, останется великой державой, великой страной.

«Страна останется Россией», – подчеркнул Песков.

Напомним, что петиция с требованием заменить названия «Россия» и «Российская Федерация» на «Московия» и «Московская Федерация» была зарегистрирована на сайте президента Украины Зеленского в конце ноября 2022 года. По состоянию на 14 февраля 2023 набрала петиция набрада необходимые для ее рассмотрения украинским лидеров 25 тысяч голосов. Зеленский, в свою очередь, поручил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю тщательно изучить возможность переименования России в Московию.

Ранее глава Минкульта Украины Александр Ткаченко назвал интересной идею переименовать Россию в Московию.Он отметил, что это задумка является интересной, однако нужны консультации с экспертами, которые помогут подойти к решению вопроса с исторического ракурса.