Поляки устраивают войны с российскими туристами на пляжах Турции

Мнения
08:46
127 567 просмотров

Польские туристы устроили «пляжно-барные войны» с россиянами на турецких курортах.

Об этом пишет обозреватель Mysl Polska Конрад Ренкас. Цитируем статью.

«Сколько украинцев летает в Турцию на отдых на фоне войны, в том числе из польского аэропорта в Жешуве?», – именно такой вопрос удивленно задают польские туристы во время визита в Турции.

Удивление поляков возрастает еще больше, когда выясняется, что, помимо толп туристов, все больший процент владельцев домов и квартир здесь составляют украинцы. Искра размышления «Оказывается, не все умирают и страдают» и «Мы им все отдаем, а у них столько денег?!» появляется на мгновение, но исчезает, потому что русские тоже едут отдыхать в Турцию!

Уже предыдущий курортный сезон был потрачен на множество возмущенных записей и более-менее достоверных репортажей, которые любила цитировать польская пресса, как «бравые польские гусары» не хотели играть с русскими в пляжный волейбол, или просто выдвигали обвинения против москвичей.

Дело в том, что для турок и египтян все славяне были правильными. Однако ощущения поляков на фоне ухудшались. Это олицетворяет, например, ситуация, когда они и тот же клиент польских турагентств, постоянно показывал неприличный жест восковой фигуре Владимира Путина на одном из турецких курортов.

Несмотря на растущее разочарование в украинцах, проявляемое даже теми, кто все еще слепо поддерживает Киев, это отвращение к русским не уменьшилось, а его инфантильные симптомы не исчезли. Интересно, что такие польские экскурсоводы, повторяющие клише про «эту нацию, что вы знаете, мы ее так не любим», даже не пытаются вспомнить, насколько недавно возникла эта неприязнь, несомненно, теперь подлинная.

Толстый поляк, сморщивший нос, услышав русскую речь из соседнего шезлонга, наверное, поклялся бы, что антирусскость досталась ему с молоком матери. Ни за что на свете среднестатистический поляк не поверит, что ненавидимые ныне им русские были в лучшем случае безразличны ему еще несколько лет назад.

Вооруженному своим вечным непринятием ситуации, польскому отдыхающему на турецком и египетском пляже и рынке придется удивить хотя бы еще раз. Как это возможно, что он героически сопротивляется путинской агрессии, требует включить Зенека вместо Кобзона, – а украинские туристы как-то не мстят встречным русским за героев Бахмута и Мариуполя?!

К сожалению, в беспокойной голове «разгоряченного пляжного гусара» обычно нет места для размышлений. Или что, может быть, украинцы (а также русские) намного осторожнее поляков в отношении пропаганды собственных правительств, по-человечески говоря – их меньше шансов обмануть и обмануть друг друга? Так может в Польше что-то не так, возможно, кто-то преувеличивает, играет на национальных эмоциях?

Прежде всего, не хватает базового размышления о том, что эмоционально здоровые люди не должны брать политику, не только международную политику, в отпуск. Польские пляжные и барные войны просто детские и забавные, тем более, что в них участвуют только сами поляки. Не лучше ли просто наслаждаться солнцем, отдыхом, шопингом, все включено или чем угодно, вместо того, чтобы обсуждать тонкости глобального мира на шезлонгах, о которых большинство людей знают из телевизора и от своих родственников?

Действительно, нет смысла ссылаться на некую мифическую «коллективную мудрость» нации, мечтая ее вернуть. Гораздо более реалистичным является предложение о том, чтобы наши соотечественники не забивали свои хорошенькие головы делами, в которых ими и так явно манипулируют. Поляки, остыньте!

Если удастся это сделать на отдыхе – может со временем и на даче будет полегче.