Медведев: война в Украине может растянуться на десятилетия

Мнения
08:40
102 526 просмотров

Конфликт в Украине продлится очень долго и может затянуться даже на десятилетия.

Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев во время визита во Вьетнам. По его словам, такова новая реальность и новые условия жизни.

«Пока там такая власть, будет, скажем, три года перемирия, два года конфликта, и снова все повторится. Нужно уничтожить саму природу нацисткой власти в Киеве», – заявил российский чиновник.

В своем телеграм-канале Медведев продолжил рассуждения на эту тему. Он напомним, что уже объяснял, почему исчезнет Украина, а сейчас расскажет о сценариях такого развития событий.

«Это будет зависеть от того, по какому пути пойдёт процесс распада этого умирающего государства вследствие проигранного военного конфликта. Их два. Либо путь относительно медленной эрозии украинской государственности с постепенной утратой остающихся элементов государственного суверенитета. Либо путь её моментального коллапса с одновременной аннигиляцией всех признаков государственности», – считает политик.

После такого распада, по мнению Медведева, есть три возможных сценария. Первый предполагает переход областей Украины под контроль ряда стран Евросоюза с последующим «аншлюсом». При таком сценарии может остаться некая «ничейная» украинская территория, которая будет находиться между Россией и ЕС.

«Оставшаяся бесхозяйная территория объявляет о своём преемстве от прежней Украины, о своей международной правосубъектности и о намерении возврата утраченных земель всеми способами. Естественно, имея в виду только те земли, которые вошли в состав России», – пишет Медведев.

Далее «новая» Украина заявит о желании вступить в ЕС и НАТО. В итоге вооруженный конфликт возобновится и превратится в перманентный с угрозой перетекания в полноценную третью мировую войну.

Второй вариант развития событий – исчезновение Украины после завершения СВО и раздела между Россией и странами ЕС, считает Медведев. В таком случае, на его взгляд, будет сформировано правительство Украины в изгнании в одной из стран ЕС. Что же касается конфликта, то он завершится с гарантиями не возобновления, но украинские активисты продолжать борьбу, рассредоточившись по странам ЕС, которые получат западноукраинские земли. Медведев считает, что при таком развитии событий риск перерастания конфликта в мировую войну будет умеренным.

Третьим вариантом развития событий Медведев считает повторение первого, но с противоположным знаком: западные земли Украины присоединяются к ряду стран ЕС, а народ центральных и некоторых иных областей Украины заявляет о своем самоопределении путем вступления в Российскую Федерацию. Политик считает, что при таком развитии событий будет достаточно гарантий невозобновления конфликта в долгосрочной перспективе.

«Других вариантов просто нет. И это уже всем понятно, даже если кому-то там, на Западе, в этом неприятно признаться», – считает российский чиновник.

Медведев указал, что Россию временно может устроить второй сценарий, но на самом деле ей нужен третий.

Ранее Медведев опубликовал карту разделенной между странами Украины.