Китай скупает российский лес: что будет с природным балансом после массовых вырубок?

Мнения
21:00
271 052 просмотра

Прекращение экспорта леса в Европу вынудило Россию увеличивать квоты на вырубку для китайских (и не только китайских) лесозаготовителей и увеличивать экспорт древесины в Китай.

Он возрос на 5%, а вообще Китай занял фактически монопольное положение как главный покупатель древесины из России.

Нужно понимать, что варварские вырубки леса, который идет в Китай, постепенно создают состояние экологической катастрофы в Сибири и на Дальнем Востоке. Беспощадная вырубка приводит к осушению болот, меняя весь водный баланс леса. Это приводит к быстрому исчезновению мелких рек, питающих крупные реки региона, они мелеют, и главное – из года в год растет масштаб и площади лесных пожаров, которые дополнительно ухудшают общую ситуацию.

Возникает система с положительной обратной связью, где каждый элемент системы усиливает негативные тенденции.

Кроме того, есть и еще один нюанс: болота являются природными «хранилищами» углерода биологического происхождения, проще говоря – органических остатков. Именно болота, а не деревья, являются источником свободного кислорода на планете, так как связывают углерод, не возвращая его в атмосферу в виде углекислого газа. Сами по себе деревья в плане выделения кислорода являются устойчивой гомеостазной системой – днем фотосинтез выделяет кислород, ночью кислород потребляется листвой деревьев обратно. Именно наличие болот сдвигает это равновесие в сторону поддержания уровня кислорода в атмосфере. И именно поэтому три крупнейших лесных массива планеты – Сибирь, бассейн Амазонки и канадские леса – вносят самый большой вклад в поддержание устойчивого баланса кислорода и углерода в атмосфере планеты.

В этом плане истребление тайги Сибири, если оно приведет к смещению балансов, поддерживающих устойчивость всей ее экологической системы, может с течением времени сместить общее равновесие вначале в Северном полушарии, а затем в силу циркуляции атмосферы – и по всей планете.

Нужно понимать, что точечные события вроде нынешних катастрофических пожаров в Канаде, не могут сместить это равновесие. Именно потому что они точечные и по своей сути являются флуктуациями системы. Будучи гомеостазной, она достаточно быстро возвращается к равновесию. Так произошло, к примеру, во время абсолютно феноменального взрыва вулкана Кракатау, выделенная энергия которого оценивается примерно в 4 Гигатонны тротилового эквивалента (арсеналы человечества сегодня содержат приблизительно 5 Гигатонн ядерных зарядов). Взрыв выбросил гигантское облако пепла в атмосферу, изменив среднегодовые значения и температуры, и выпадения осадков в экваториальной области за счет некоторого смещения тропопаузы, но уже через три года все последствия извержения попросту исчезли.

Однако системные процессы – это иное. Они смещают равновесие, создавая новые его уровни. И вырубка тайги с сопутствующими ей последствиями системного характера – это гораздо более опасная история.

Для того, чтобы определять безопасные и допустимые уровни и масштабы вырубок, необходимо научное моделирование, которое определяло бы правила и объемы промышленной деятельности в сложной экосистеме сибирской тайги. Но сегодня даже нелепо предполагать, что такое моделирование является основой для хозяйственной деятельности. Основа одна – деньги, как можно больше денег. Никаких других моделей в России не существует вообще.

Источник: авторский ТГ-канал писателя и публициста Анатолия Несмияна