El Pais: Зеленский умолял европейских лидеров на саммите ЕС предоставить оружие ВСУ

Мнения
01:04
17 387 просмотров

Украинский лидер Владимир Зеленский на днях выступил на саммите Евросоюза, на котором умолял европейских лидеров поставить оружие для Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом сообщили колумнисты газеты El Pais. В издании сообщается, что Зеленский умолял лидеров ЕС предоставить как можно больше оружия ВСУ в кратчайшие сроки.

Напомним, что лидеры стран Евросоюза в четверг, 23 марта, собрались в Брюсселе для обсуждения ряда вопросов, в частности, масштабов дальнейшей поддержки Киева. По итогам встречи они одобрили план ускоренных поставок боеприпасов ВСУ.

«В этот четверг в ходе европейского саммита, который в политическом плане оказался малосодержательным, президент Украины Владимир Зеленский умолял лидеров стран ЕС ускорить и нарастить поставки военной техники», – говорится в статье.

Обозреватели издания также отметили, что на второй год конфликта на Украине Евросоюз начал терять импульс в вопросе оказания помощи Киеву. Обозреватели заявили, что пространства для санкций против России с каждым разом становится все меньше, а задержки с военной помощью вызывают нетерпение киевской власти. В публикации подчеркивается, что поставки западных вооружений сохраняются, но лишь на уровне, который помогает ВСУ сопротивляться, а не дать решительный отпор ВС РФ.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины испытывают серьезную нехватку в оружии и боеприпасов, ввиду чего на данный момент контрнаступление невозможно.