CNN: военные США стерли программное обеспечение БПЛА перед его падением в Черное море

Мнения
06:40
162 680 просмотров

Телекомпания CNN сообщила о том, что ВВС США удалили программное обеспечение упавшего в Черном море БПЛА, чтобы не допустить его попадание к российским военносулжащим.

Такое заявление сделала журналистка телекомпании CNN Наташа Бертранд со ссылкой на официальных лиц Пентагона.

Военнослужащие Соединенных Штатов Америки дистанционно стерли «чувствительное» программное обеспечение на сбитом ВВС РФ в Черное море беспилотнике для того, чтобы оно не попало к России.

«США дистанционно стерли чувствительное программное обеспечение на дроне MQ-9 Reaper прежде, чем он упал в Черное море, чтобы не дать России собрать секретную информацию», – написала Бертранд в Twitter.

Ранее сообщалось, что Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин в ходе телефонного разговора обсудили инцидент с уничтожением американского беспилотника над Черным морем.

Напомним, что дорогостоящий американский беспилотник MQ-9 потерпел крушение над Черным морем утром 14. Европейское командование Вооруженных сил США (EUCOM) заявило, что крушение произошло из-за столкновения с российским истребителем Су-29, который якобы выполнял опасные маневры. Однако Минобороны России уверяет, что беспилотник самостоятельно потерял управление и рухнул в воду.

MQ-9 – это модульный разведывательно-ударный беспилотник с турбовинтовым двигателем. Он может развивать скорость более 400 км/ч и проводить в полете 24 часа. При этом его цена может варьироваться от 15 до 30 миллионов долларов в зависимости от конфигурации.