Боррель заявил о снижении риска начала ядерной войны из-за визита Си Цзиньпина в Москву

Мнения
12:40
299 347 просмотров

Визит председателя Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпина в Москву снизила риск начала ядерной войны.

Об этом заявил верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, сообщает Financial Times.

«Важно, что этот визит снижает риск начала ядерной войны, и они (представители Китая) дали это понять очень и очень четко», – заявил Боррель.

По его словам, Пекин четко дал понять, что поездка китайского лидера Си Цзиньпина в столицу России действительно снизила риск применения ядерного оружия. Помимо этого, Боррель напомнил о плане Китая по урегулированию украинского кризиса, в котором говорится о недопустимости использования данного вида вооружения.

Напомним, что с 20 по 22 марта Си Цзиньпин посетил Москву с трехдневным государственным визитом. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин и Си Цзиньпин в том числе обсудили китайский план по урегулированию на Украине. Инициатива состоит из 12 пунктов и содержит призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, разрешение гуманитарного кризиса и т.д.

Ранее президент России Путин допустил возможность взять за основу план Китая по урегулированию конфликта на Украине, но только при условии, если к нему будут готовы на Западе и в Украине.