«Ближнее зарубежье» России становится все менее близким

Мнения
19:00
250 192 просмотра

В конце мая агентство РБК опубликовало иконографику, дающую представление о торговле Российской Федерации со странами Средней Азии – Казахстаном, Узбекистаном, Туркменией, Киргизией и Таджикистаном.

Иконографика строится на данных Inernational Trade Center (ITC), Евростата, Росстата, статистических служб государств Средней Азии и некоторых других источниках.  Упомянутые пять стран принято называть «ближним зарубежьем» России. «Ближнее» – не только и не столько по причине географической близости республик к России, а потому, что еще  сравнительно недавно они входили в состав Советского Союза вместе с Россией (которая тогда называлась РСФСР). После выхода из состава СССР среднеазиатские республики по инерции продолжали некоторое время сохранять тесные торгово-экономические отношения с Россией.

Москва пыталась как  могла сохранять эти отношения, поддерживать интеграционные связи, которые нарабатывались десятилетиями в рамках «единого народнохозяйственного комплекса» СССР. Используя для этого двух- и многосторонние договоренности с южными соседями. Среди многосторонних договоренностей – прежде всего, соглашения в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Правда, членами ЕАЭС являются лишь два государства Средней Азии – Казахстан и Киргизия (другие члены союза – Россия, Беларусь и Армения). Кроме того, в декабре 2020 года Узбекистан получил статус наблюдателя ЕАЭС. Таким образом, за пределами союза остаются Туркмения и Таджикистан.

Иконографика содержит статистику по торговле России со странами Средней Азии в сравнении с такими партнёрами среднеазиатских республик, как Китай, Европейский союз и США (в издании они вместе с РФ названы «ключевыми мировыми игроками»). Данные по торговле за 2021 и 2022 гг. Сравнение цифр за прошлый и позапрошлый года позволяет сделать вывод о существенных изменениях в географии торговли среднеазиатских республик за рассматриваемый период.

Я не буду повторять буквально те цифры, которые содержатся в иконографике. Предлагаю их в несколько переформатированном виде, чтобы сделать картинку более «объемной». Чтобы лучше понять, как изменилась расстановка сил ««ключевых мировых игроков» в среднеазиатском регионе.

Суммарный товарооборот «ключевых мировых игроков» с пятью среднеазиатскими республиками составил в 2021 году 108,8 млрд долларов. В 2022 году этот показатель уже равнялся 164,1 млрд долларов. Таким образом, за год товарооборот с «ключевыми мировыми игроками» увеличился в полтора раза. Но это «средняя температура по больнице». Торговля Средней Азии с двумя «игроками» имела более высокие темпы прироста за год. Это Китай и Европейский союз. А  в торговле с двумя другими «игроками» они были ниже среднего показателя. Это Россия и США.

Главным торговым партнером в целом по пяти среднеазиатским республикам в 2021 году был уже Китай. Его доля в суммарном объеме торговли четырех «игроков» по итогам позапрошлого года составила 38,5%. А в 2022 году этот показатель вырос до 42,8%.

Что касается ЕС, то его доля в суммарном объеме торговли четырех «игроков» с пятью среднеазиатскими республиками за рассматриваемый период выросла с 25,6% до 28,9%.

А вот доля России снизилась с 32,8% в 2021 году до 25,6% в 2022 году.

Доля США и в 2021 году была незначительной – 3,0%. В 2022 году она составила 2,7%.

Таким образом, Россия, которая в 2021 году занимала в торговле со среднеазиатскими республиками среди четырех «игроков» второе место, в 2022 году перешла на третье место, а ее второе место занял Европейский союз. Конечно, столь резкое ослабление позиций России в Средней Азии обусловлено, в первую очередь, той санкционной войной, которую коллективный Запад развернул против России после 24 февраля 2022 года. Среднеазиатские республики стали побаиваться торговать с Россией, опасаясь вторичных санкций со стороны Запада. Конечно, абсолютного сокращения торговли с Россией не было, но и особо значительного прироста также не наблюдалось. А прирост продемонстрировали такие «игроки», как Китай и Европейский союз.

А теперь дам картинки по торговле отдельных государств Средней Азии. Наиболее крупное из них – Казахстан.

Еще в 2021 году Россия была на первом месте среди четырех «игроков». Ее товарооборот с Казахстаном составил 24,6 млрд долларов. Китай несколько отставал от нас, имея товарооборот, равный 24,2 млрд долларов. ЕС находился на третьем месте с показателем 23,0 млрд долларов. А США – 2,6 млрд долларов.

По итогам 2022 года картинка сильно изменилась

На первое место вышел ЕС (40,1 млрд долларов). На втором был Китай (31,1 млрд долларов). А Россия откатилась на третье место (26,1 млрд доллаов). США по-прежнему остались на четвертом месте (3,8 млрд долларов).

Доля России в товарообороте четырех «игроков» за один год упала с 33,1% до 25,8%. В то время как доля ЕС выросла с 30,9% до 39,7%. А суммарная доля США и ЕС достигла 43,4%. Очевидно, что Запад за год достиг немалых успехов в укреплении своих экономических позиций в Казахстане.

В Узбекистане Россия среди четырех «игроков» в 2021 году находилась на первом месте (товарооборот – $7,5 млрд). Далее следовали Китай ($7,2 млрд), ЕС ($2,7 млрд) и США ($0,59 млрд). Через год на первое место вышел уже Китай ($9,7 млрд), а Россия оказалась на втором месте ($9,3 млрд). Далее следовали ЕС ($4,6 млрд) и США ($0,33 млрд).

Третьей по значимости для четырех «игроков» страной в регионе является Киргизия. В этой стране уже давно главным «игроком» является Китай, у которого товарооборот с Киргизией в 2021 году равнялся $7,5 млрд. Россия имела товарооборот $2,3 млрд. Позиции ЕС и США были очень незначительными. Через год Китай более чем удвоил товарооборот (до $15,5 млрд), Россия увеличила товарооборот в 1,4 раза - до $3,2 млрд. ЕС и США по-прежнему имели очень скромные показатели.

В торговле с Туркменией в 2021 году Россия среди ведущих «игроков» была лишь на третьем месте ($0,87 млрд). А на первом был ЕС ($1,35 млрд), на втором Китай ($1,0 млрд). В 2022 году произошли серьезные изменения. Китай вырвался на первое место, увеличив товарооборот до $11,1 млрд (т.е. более чем в 11 раз). Россия и ЕС делили второе и третье места (по 1 миллиарду долларов).

В торговле с Таджикистаном в 2021 году Россия занимала второе место (1,2 млрд долл.), а первое место занимал Китай (1,8 млрд долл.). Третье место было за ЕС (0,4 млрд долл.). В 2022 году расстановка мест «игроков» осталась прежней: Китай (2,6 млрд долл.), Россия (1,4 млрд долл.), ЕС (0,4 млрд долл.).

Подытоживая, отмечу, что позиции России за рассматриваемый период «просели» во всех пяти среднеазиатских республиках. За 2021-2022 гг. доля России в суммарном товарообороте четырех «ключевых мировых игроков» с Казахстаном сократилась с 33,1% до 25,4%. А вот изменение доли России за этот период в торговле с другими государствами Средней Азии:

  • Узбекистан – с 41,7 до 38,9%
  • Киргизия – 22,5 до 15,9%
  • Туркмения – с 26,4 до 7,6%
  • Таджикистан – с 35,3 до 31,1%

Таким образом, на сегодня Россия не является ни для одной из среднеазиатских стран главным торговым партнером. В Казахстане среди четырех «игроков» она занимает лишь третье место. В Туркмении делит второе-третье места (с Европейским союзом). А в Киргизии, Туркмении и Таджикистане – втрое место.

Из приведенной статистики мы видим, такой «ключевой мировой игрок», как США, занимает в Средней Азии скромное четвертое место по показателю товарооборота. В 2022 году суммарный товарооборот США со всеми пятью республиками составил всего 4,2 млрд долл.

Вместе с тем этот «ключевой мировой игрок» в Средней Азии имеет весьма мощные экономические позиции. Но они  выражаются не в показателях оборотов внешней торговли, а в объемах инвестиций. США делают ставку на экспорт капитала в данный регион мира.

Приведу данные по величине накопленных прямых инвестиций в Казахстане по состоянию на  середину 2021 г. (млрд. долл.):

  • Нидерланды – 60,08;
  • США – 39,49;
  • Франция – 13,39;
  • Япония – 5,91;
  • Китай – 5,25;
  • Россия – 4,83;
  • Гонконг – 4,05;
  • Великобритания – 2,99;
  • Виргинские британские острова – 2,56;
  • Германия – 1,00

Как видим, позиции России в Казахстане по данному показателю более чем скромные. Она находилась лишь на шестом месте. Похожая расстановка «ключевых мировых игроков» и в других республиках Средней Азии.

Увы, Средняя Азия, которую мы привыкли причислять к «ближнему зарубежью», для России становится все менее близкой.

Источник: ТГ-канал Шарапов