Лукашенко призвал прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие

Мнения
11:22
35 473 просмотра

Белорусский лидер Александр Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине, объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.

Об этом президент Беларуси заявил в пятницу, 31 марта, во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Лукашенко заявил, что остановиться надо сейчас, пока не началась эскалация.

«Попробую рискнуть предложить прекратить боевые действия, <...> перемирие объявить без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права переброски оружия, боеприпасов и военной техники», – заявил глава государства.

По его словам, если Запад попытается использовать перемирие в своих целях, Россия обязана использовать всю мощь военно-промышленного комплекса и армии для предотвращения эскалации конфликта.

Лукашенко также указал, что единственный способ остановить конфликт на Украине – переговоры с Россией без предварительных условий.

Ранее стало известно, что Александр Лукашенко выступит с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту в грядущую пятницу 31 марта. Об этом объявил глава Администрации президента Игорь Сергеенко. По его словам, вопросы развития государства и общества находятся в постоянном поле зрения Лукашенко, поэтому его обращение будет фундаментальным и знаковым. Сергеенко указал, что в своем послании Лукашенко определит ближайшую стратегию развития Беларуси в условиях постоянно меняющейся геополитической обстановки, а также ответит на вопросы, которые волнуют граждан страны.