4 популярных мифа о кофе

Мнения
10:00
6 205 просмотров

4

Кофе занимает особое место в нашей жизни. Напиток настолько популярен, что практически через каждый шаг можно увидеть кофейню. Вероятно, это и стало причиной появления некоторых глупых мифов.

Миф 1. Кофе способствует обезвоживанию организма

Многие издания пишут о том, что кофе обезвоживает организм. Потому что основной ингредиент напитка - кофеин - мощное мочегонное средство. А если следовать логике: пьешь больше кофе - чаще ходишь в туалет. 

Но обратите внимание на важный факт: кофе в основном состоит из воды.

В журнале Human Nutrition and Dietetics опубликовали результаты исследования, в котором говорится, что кофе не приводит к дополнительной потери жидкости. Выходит только та жидкость, которая поступила в организме с напитком. Когда человек ранее не употреблял кофе и за раз выпил три чашки крепкого напитка, тогда может быть исключение.

Миф 2. Кофе отрезвляет

Кофе временно прогоняет сон и дарит чувство бодрости, но не устраняет опьянение. Поэтому если вы выпили алкогольный напиток, а наверх кофе, не нужно садиться на руль и совершать другие глупости.

Этой теме был посвящён доклад, опубликованный в журнале American Psychological Association. В исследовании участвовали две группы людей. Первая находилась под воздействием алкоголя, вторая еще добавила кофе. Со всеми заданиями на внимательность, скорость, координацию, реакцию группы справились одинаково.

4

Миф 3. Детям кофе пить нельзя

На самом деле многочисленные исследования доказали, что умеренное потребление напитка не принесет никакого вреда детскому здоровью.

Историки считают, что миф появился из-за рекламной кампании фирмы Postum в 1985 году. Фирма придумала «здоровую альтернативу кофе» в виде напитка из обжаренной пшеницы и отрубей с добавлением мелассы и мальтодекстрина. Для продвижения своего товара они повесили на кофе ярлык вредного для здоровья продукта.

Акцент был сделан на здоровье детей: Postum сообщила, что ребёнок становится нервным, раздражительным и перестает расти.

Миф 4. В чашке эспрессо больше кофеина, чем в чашке обычного кофе

При сравнении нужно учитывать объем порции: эспрессо - 25-35 мл, у других видов кофе объём гораздо больше. Поэтому да, в эспрессо содержание кофеина больше из-за маленькой порции, но это при соблюдении классического рецепта. А если вы выпиваете полноценную кружку кофе, содержание кофеина не уступает предыдущему напитку.

Источник статьи: Four Popular Coffee Myths, Debunked by Science