В Москве проходит прощание с Юрием Лужковым

Люди
12:21
3 406 просмотров

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер 10 декабря. Сегодня его проводят в последний путь.

Прощание с экс-мэром проходит в его родном городе – Москве. Скорбящие собираются у храма Христа Спасителя, в котором и пройдет отпевание. Проводить его будет лично патриарх Кирилл. Отпевание начнется в 11:00, сообщает «Страна.ua».

В Москве проходит прощание с Юрием Лужковым

Вокруг храма Христа Спасителя и в радиусе нескольких кварталов усилили меры безопасности. Выход в сторону храма из метро Кропоткинская закрыт, а рядом с местом прощания установили один контроль рамок металлоискателей. В храме тихо. Гроб с телом Юрия Лужкова закрыт и накрыт российским флагом.

В Москве проходит прощание с Юрием Лужковым

В числе первых на прощание пришла Валентина Терешкова – первая в истории женщина-космонавт. Простые москвичи также собираются вокруг храма, чтобы попрощаться. Большинство из них – люди пожилого возраста с большими букетами цветов в руках.

В Москве проходит прощание с Юрием Лужковым

Юрия Лужкова похоронят на Новодевичьем кладбище. Его могила расположится близ захоронения известного советского писателя и поэта Сергея Михалкова, который является автором российского гимна. На кладбище тело Юрия Лужкова доставят к 15:30.

Напомним, Юрий Лужков был мэром Москвы на протяжении 18 лет – с 1992 по 2010 год. Он умер 10 декабря в одной из клиник немецкого Мюнхена, где врачи должны были провести экс-мэру операцию на сердце. Юрию Лужкову было 83 года.